BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Fachausschuss Fußball - Ansprechpartner

Fussball

Name Kontakt

andree fincke
Andree Fincke
Vorsitz

Stadtteilschule Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 77 0
Fax: 040 - 428 97 77 211
LZ: 407/5056
Mobil: 0177 - 33 05 35 0
E-Mail: aelf.fincke@t-online.de

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat
Tim Wöllmer
Mixed Futsal
Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
Tel.: 040 - 75 11 59 11
Fax: 040 - 75 11 59 22
LZ: 631/5669

E-Mail: tim.woellmer@fifa.hamburg.de

 

Tim Petersen
Ju WK 0 u. I
Stadtteilschule Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 77 0
Fax: 040 - 428 97 77 211
LZ: 407/5056
Mobil: 0175 8863288
E-Mail: t.petersen@atw-hh.de
Nicole Pokorny
Uwe-Seeler-Pokal
Gymnasium Hochrad
Tel.: 040 - 82 27 74-0
Fax: 040 - 82 27 74-30
LZ: 143/5887
Tel.: 040 - 22 92 75 59
E-Mail: Nicole.pokorny@kabelmail.de
Kay Jany
Ju WK II
Gymnasium Othmarschen
Tel.: 040 - 889 16 10
Fax: 040 - 88 91 61 32
LZ: 143/5891
Tel.: 040 - 39 99 23 55
E-Mail: Kay.Jany@bsb.hamburg.de
Hans Jürgen Klimpki
Grundschule
Stadtteilschule Heinrich-Hertz
Tel.: 040 - 428 89 11 57
Fax: 040 - 428 89 11 99
LZ: 203/5062
Tel.: 040 - 700 04 62
E-Mail: hans-juergen.klimpki@bsb.hamburg.de
Isabelle Gögge
DFB Schul Cup
Ju WK III
Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
Tel.: 040 - 42 81 11 75-0
Fax: 040 - 42 81 11 75-1
LZ: 631/5669
Mobil.: 0176 - 22 92 99 19
E-Mail: igoegge@yahoo.com

Lena Kühne
Mä Wk I, II, III und IV

Gymnasium Corveystraße
Tel.: 040 - 42 88 67 9-0 / -10
Fax: 040 - 42 88 67 9-31
LZ: 253/5823

Mobil: 0176 82107683

E-Mail: lena_kuehn@gmx.net

Lutz Hambach
Funino (Grundschule)
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
Tel.: 040 - 428 93 15 0 
Fax: 040 - 427 96 79 16
LZ: 325/5849

Mobil: 0162 4249807

E-Mail: lutz.hambach@cvo.hamburg.de

 

Fachausschuss Fußball - News

Neuigkeiten, Berichte und Ergebnisse:

FA Fussball Schuljahr 22/23

Liebe Kolleg:innen,

hier könnt ihr für das kommende Schuljahr melden: https://www.schulsport-hamburg.de/meldungen-sportwettbewerbe

 

LG

FA Fußball

 

FA Fußball - Ergebnisse der diesjährigen Hamburger Meisterschaften im Schulfußball

Liebe Sportkolleg:innen,

nachdem wir vom Sportreferat endlich die Option erhielten, wieder mit dem Schulfußball zu starten, ermittelten wir in den vergangenen sechs Wochen in sechs verschiedenen Wettbewerben einen Hamburger Meister.

Ein großer Dank geht an die Sportkolleg:innen der vielen teilnehmenden Schulen, denen es gelungen ist, in wenigen Wochen schlagkräftige Teams zusammenzustellen.

Herzlichen Glückwunsch an die jeweiligen Sieger:innen und viel Erfolg beim Bundesfinale in Berlin im September!

Mädchen WKIII STS Alter Teichweg

Jungen WKIII STS Alter Teichweg

Mädchen WKII STS Fischbek/ Falkenberg

Jungen WKII STS Alter Teichweg

 

Für das Finale im DFB-Schulcup, das ebenfalls im September in Bad Blankenburg stattfindet, haben sich folgende Schulen qualifiziert:

Mädchen WKIV STS Alter Teichweg

Jungen WKIV Carl-von-Ossietzky-Gymnasium

 

Mit sportlichen Grüßen

FA Fussball

FA Fußball - Ewige Liste Hamburger Meisterschaften seit 1973

  Anzahl der Titel
GS Alter Teichweg 62
Julius-Leber-Schule 25
STS Horn 17
Otto-Hahn-Schule 15
Gymnasium Heidberg 14
STS Am Heidberg 10
BS 28 Berufsbildende Schule City Nord 8
Erich-Kästner-Schule 8
Max-Brauer-Schule 8
STS Fischbek/Falkenberg 8
STS Mümmelmannsberg 8
Gymnasium Osterbek 5
Irena-Sendler-Schule (bis 2010 Peter-Petersen-Schule) 5
Anna-Susanna-Stieg (Grundschule) 4
Schule Ochsenwerder (Grundschule) 4
STS Öjendorf 4
Ernst-Henning-Straße (Grundschule) 3
Geschwister-Scholl-STS 3
Goethe-Schule Harburg (bis 2010 GS Harburg) 3
GS Steilshoop (2010 geschlossen) 3
Grundschule Lemkuhlenweg 3
Gymnasium Corveystrasse 3
Gymnasium Süderelbe 3
Immanuel-Kant-Gymnasium 3
Marion-Dönhoff-Gymnasium (bis 2009 Gymnasium Willhöden) 3
Nelson-Mandela-Schule (bis 2010 GS Kirchdorf) 3
Friedrich-Ebert-Gymnasium 2
Grundschule Alsterdorfer Straße 2
Grundschule Knauerstr. 2
Gymnasium Alstertal 2
Gymnasium Altona 2
Gymnasium Bornbrook 2
Gymnasium Buckhorn 2
Gymnasium Hamm 2
Gymnasium Hochrad 2
Gymnasium Hummelsbüttel 2
Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer 2
Gymnasium Lohbrügge 2
Gymnasium Meiendorf 2
Heinrich-Hertz-Schule 2
Heisenberg-Gymnasium 2
Ida-Ehre-Schule 2
Lessing Stadtteilschule (bis 2010 HRS Hanhoopsfeld) 2
Luisen-Gymnasium Bergedorf 2
Walddörfer Gymnasium 2
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium 1
STS Bramfeld (Zusammenlegung von Bramfelder Dorfplatz und Hegholt) 1
BS 07 Berufsbildende Schule Bergedorf 1
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium (bis 1984 Gymnasium Müssenredder) 1
Christianeum 1
Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium 1
Gretel-Bergmann-Schule 1
Grundschule Eulenkrugstraße 1
Grundschule Frohmestraße 1
Grundschule Islandstraße 1
Grundschule Kirchdorf 1
Grundschule Rotenhäuser Damm 1
Grundschule Rudolf-Ross 1
GS Bruno Tesch (2004 geschlossen) 1
Gymnasium Dörpsweg 1
Gymnasium Farmsen 1
Gymnasium Klosterschule 1
Heinrich-Heine-Gymnasium 1
Heilwig Gymnasium 1
Helmut-Schmidt-Gymnasium (vorher Gymnasium Kirchdorf) 1
HRS Griesstraße 1
H 1   Handelsschule Anckelmannstr. 1
H 3     Handelsschule Schlankreye 1
H 9   Handelsschule Wendenstr. 1
Katholische Schule St. Ansgar 1
Schule Kroonhorst (Grundschule) 1
STS Eidelstedt 1
STS Stellingen 1
STS Walddörfer 1
Westerschule Finkenwerder 1

FA Fußball - Meldefrist JTFO 14.09.22/ WKIV Jungen bis zum 31.01.2023

FA Fußball - Bundesfinale 2019 Berlin und Bad Blankenburg

FA Fußball - Bundesfinale 2019 Berlin und Bad Blankenburg

Tolle Ergebnisse beim Fußball - STS Alter Teichweg wird Bundessieger

Mit den besten Ergebnissen seit Jahrzehnten kamen die Fußballteams von den Bundesfinals zurück nach Hamburg.

Beim im thüringischen Bad Blankenburg ausgespielte Bundesfinale in der Wettkampfklasse IV erreichte die STS Alter Teichweg bei den Jungen Platz 7. Die Mädchen der STS Fischbek/ Falkenberg schrammten als vierte nur knapp an den Medaillen vorbei.

In Berlin kamen in der Wettkampfklasse II sowohl die Jungen der STS Alter Teichweg, als auch die Mädchen der STS Alter Teichweg auf einen hervorragenden fünften Platz.

Noch besser lief es in der Wettkampfklasse III der Jungen, in der die STS Alter Teichweg durch ein 2 : 0 über Rheinland-Pfalz das Finale für sich entschied uns die Goldmedaille für Hamburg holte. Ebenfalls mehr als beachtlich ist der fünfte Platz der Mädchen der Klosterschule in der Wettkampfklasse III.

 

Fachausschuss Fußball - Downloads

Fachausschuss Fußball - Termine

Jan/ Feb 2023

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen

Ort: offen

Juni 2023

JTFO Finale Fußball WK 0 Jungen

Ort: offen

Februar/ März 2023

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen

Ort: Diverse

Mär/ Apr 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen

Ort: offen

Februar/ März 2023

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen

Ort: offen

Mär/ Apr 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen

Ort: offen

Juni 2023

JTFO Finale Fußball WK I Jungen

Ort: offen

Mär/ Apr 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen

Ort: offen

25.10.2022

JTFO Fußball 1. Runde WK I Jungen

26.10.2022

JTFO Vorrunde WK III Mädchen

Ort: Rothenburgsort

26.10.2022

JTFO Fußball Finale WK I Mädchen

27.10.2022

JTFO Vorrunde WKIV Mädchen

Ort: offen

27.10.2022

JTFO Vorrunde Fußball WK II Mädchen

Ort: offen

01.11.2022

JTFO Fußball 1. Runde WK II Jungen

03.11.2022

JTFO Fußball 1. Runde WK III Jungen

07.11.2022

JTFO Fußball 1. Runde WK 0 Jungen

08.11.2022

JTFO Fußball 2. Runde WK I Jungen

22.11.2022

JTFO Fußball 2. Runde WK 0 Jungen

05.12.2022

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 1. Runde Jungen A Halle

06.12.2022

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 1. Runde Mädchen A Halle

07.12.2022

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 1. Runde Jungen B Halle

08.12.2022

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 1. Runde Mädchen B Halle

13.12.2022

JTFO Fußball 2. Runde WK II Jungen

15.12.2022

JTFO Fußball 2. Runde WK III Jungen

16.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Mädchen B Halle

17.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Jungen A Halle

18.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Mädchen A Halle

19.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Jungen B Halle

14.02.2023

JTFO Fußball 3. Runde Wk III Jungen

16.02.2023

JTFO Fußball 3. Runde WK II Jungen

20.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen B Halle

21.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen B Halle

22.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen A Halle

23.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen A Halle

Jan/ Feb 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen

Ort: offen