BEHÖRDE FÜR SCHULE UND BERUFSBILDUNG - REFERAT SPORT

schulsport-hamburg.de

Fachausschuss Fußball - Ansprechpartner

Fussball

Name Kontakt

andree fincke
Andree Fincke
Vorsitz

Stadtteilschule Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 77 0
Fax: 040 - 428 97 77 211
LZ: 407/5056
Mobil: 0177 - 33 05 35 0
E-Mail: a.fincke@atw-hh.de

 

Fachausschussmitglieder

Name Schule Privat
Tim Wöllmer
Mixed Futsal
Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
Tel.: 040 - 75 11 59 11
Fax: 040 - 75 11 59 22
LZ: 631/5669

E-Mail: tim.woellmer@fifa.hamburg.de

 

Tim Petersen
Ju WK 0 u. I
Stadtteilschule Alter Teichweg
Tel.: 040 - 428 97 77 0
Fax: 040 - 428 97 77 211
LZ: 407/5056
Mobil: 0175 8863288
E-Mail: t.petersen@atw-hh.de
Nicole Pokorny
Uwe-Seeler-Pokal
Gymnasium Hochrad
Tel.: 040 - 82 27 74-0
Fax: 040 - 82 27 74-30
LZ: 143/5887
Tel.: 040 - 22 92 75 59
E-Mail: Nicole.pokorny@kabelmail.de
Kay Jany
Ju WK II
Gymnasium Othmarschen
Tel.: 040 - 889 16 10
Fax: 040 - 88 91 61 32
LZ: 143/5891
Tel.: 040 - 39 99 23 55
E-Mail: Kay.Jany@bsb.hamburg.de
Philip Progscha
Grundschule
Stadtteilschule Heinrich-Hertz
Tel.: 040 - 428 89 11 57
Fax: 040 - 428 89 11 99
LZ: 203/5062

Tel.: 0176 - 24439228
E-Mail:

philip.progscha@hhs.hamburg.de

Isabelle Gögge
DFB Schul Cup
Ju WK III
Stadtteilschule Fischbek/Falkenberg
Tel.: 040 - 42 81 11 75-0
Fax: 040 - 42 81 11 75-1
LZ: 631/5669
Mobil.: 0176 - 22 92 99 19
E-Mail: igoegge@yahoo.com

Lena Kühn
Mä Wk I, II, III und IV

Gymnasium Corveystraße
Tel.: 040 - 42 88 67 9-0 / -10
Fax: 040 - 42 88 67 9-31
LZ: 253/5823

Mobil: 0176 82107683

E-Mail: lena_kuehn@gmx.net

Lutz Hambach
Funino (Grundschule)
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium
Tel.: 040 - 428 93 15 0 
Fax: 040 - 427 96 79 16
LZ: 325/5849

Mobil: 0162 4249807

E-Mail: lutz.hambach@cvo.hamburg.de

 

Fachausschuss Fußball - News

Neuigkeiten, Berichte und Ergebnisse:

FA Fußball - Meldefrist JTFO 30.09.22/ WKIV Jungen bis zum 31.01.2023

FA Fußball - Bundesfinale 2022 Berlin und Bad Blankenburg

FA Fußball - Bundesfinale 2022 Berlin und Bad Blankenburg

Tolle Ergebnisse beim Fußball - STS Alter Teichweg gelingt Titelverteidugung und wird Bundessieger

Mit tollen Ergebnissen kamen die Fußballteams von den Bundesfinals zurück nach Hamburg.

Beim im thüringischen Bad Blankenburg ausgespielte Bundesfinale in der Wettkampfklasse IV erreichte die STS Alter Teichweg bei den Mädchen Platz 13. Die Jungen des Carl-von-Ossietzky-Gymnasium  schrammten als sechster nur knapp an den Medaillen vorbei.

In Berlin kamen in der Wettkampfklasse II die Jungen der STS Alter Teichweg auf Platz 14, die Mädchen der STS FiFa auf den fünfzehnten Platz.

Besser lief es in der Wettkampfklasse III der Jungen, in der die STS Alter Teichweg durch ein 3 : 1 nach Verlängerung über das Team aus Cottbus das Finale für sich entschied uns die Goldmedaille für Hamburg holte. Ebenfalls zufriedenstellend ist der 13. Platz der Mädchen der STS Alter Teichweg in der Wettkampfklasse III.

 

FA Fussball Schuljahr 22/23

Liebe Kolleg:innen,

hier könnt ihr für das kommende Schuljahr melden: https://www.schulsport-hamburg.de/meldungen-sportwettbewerbe

 

LG

FA Fußball

 

FA Fußball - Ergebnisse der diesjährigen Hamburger Meisterschaften im Schulfußball

Liebe Sportkolleg:innen,

nachdem wir vom Sportreferat endlich die Option erhielten, wieder mit dem Schulfußball zu starten, ermittelten wir in den vergangenen sechs Wochen in sechs verschiedenen Wettbewerben einen Hamburger Meister.

Ein großer Dank geht an die Sportkolleg:innen der vielen teilnehmenden Schulen, denen es gelungen ist, in wenigen Wochen schlagkräftige Teams zusammenzustellen.

Herzlichen Glückwunsch an die jeweiligen Sieger:innen und viel Erfolg beim Bundesfinale in Berlin im September!

Mädchen WKIII STS Alter Teichweg

Jungen WKIII STS Alter Teichweg

Mädchen WKII STS Fischbek/ Falkenberg

Jungen WKII STS Alter Teichweg

 

Für das Finale im DFB-Schulcup, das ebenfalls im September in Bad Blankenburg stattfindet, haben sich folgende Schulen qualifiziert:

Mädchen WKIV STS Alter Teichweg

Jungen WKIV Carl-von-Ossietzky-Gymnasium

 

Mit sportlichen Grüßen

FA Fussball

FA Fußball - Ewige Liste Hamburger Meisterschaften seit 1973

  Anzahl der Titel
GS Alter Teichweg 62
Julius-Leber-Schule 25
STS Horn 17
Otto-Hahn-Schule 15
Gymnasium Heidberg 14
STS Am Heidberg 10
BS 28 Berufsbildende Schule City Nord 8
Erich-Kästner-Schule 8
Max-Brauer-Schule 8
STS Fischbek/Falkenberg 8
STS Mümmelmannsberg 8
Gymnasium Osterbek 5
Irena-Sendler-Schule (bis 2010 Peter-Petersen-Schule) 5
Anna-Susanna-Stieg (Grundschule) 4
Schule Ochsenwerder (Grundschule) 4
STS Öjendorf 4
Ernst-Henning-Straße (Grundschule) 3
Geschwister-Scholl-STS 3
Goethe-Schule Harburg (bis 2010 GS Harburg) 3
GS Steilshoop (2010 geschlossen) 3
Grundschule Lemkuhlenweg 3
Gymnasium Corveystrasse 3
Gymnasium Süderelbe 3
Immanuel-Kant-Gymnasium 3
Marion-Dönhoff-Gymnasium (bis 2009 Gymnasium Willhöden) 3
Nelson-Mandela-Schule (bis 2010 GS Kirchdorf) 3
Friedrich-Ebert-Gymnasium 2
Grundschule Alsterdorfer Straße 2
Grundschule Knauerstr. 2
Gymnasium Alstertal 2
Gymnasium Altona 2
Gymnasium Bornbrook 2
Gymnasium Buckhorn 2
Gymnasium Hamm 2
Gymnasium Hochrad 2
Gymnasium Hummelsbüttel 2
Gymnasium Kaiser-Friedrich-Ufer 2
Gymnasium Lohbrügge 2
Gymnasium Meiendorf 2
Heinrich-Hertz-Schule 2
Heisenberg-Gymnasium 2
Ida-Ehre-Schule 2
Lessing Stadtteilschule (bis 2010 HRS Hanhoopsfeld) 2
Luisen-Gymnasium Bergedorf 2
Walddörfer Gymnasium 2
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium 1
STS Bramfeld (Zusammenlegung von Bramfelder Dorfplatz und Hegholt) 1
BS 07 Berufsbildende Schule Bergedorf 1
Carl-von-Ossietzky-Gymnasium (bis 1984 Gymnasium Müssenredder) 1
Christianeum 1
Emilie-Wüstenfeld-Gymnasium 1
Gretel-Bergmann-Schule 1
Grundschule Eulenkrugstraße 1
Grundschule Frohmestraße 1
Grundschule Islandstraße 1
Grundschule Kirchdorf 1
Grundschule Rotenhäuser Damm 1
Grundschule Rudolf-Ross 1
GS Bruno Tesch (2004 geschlossen) 1
Gymnasium Dörpsweg 1
Gymnasium Farmsen 1
Gymnasium Klosterschule 1
Heinrich-Heine-Gymnasium 1
Heilwig Gymnasium 1
Helmut-Schmidt-Gymnasium (vorher Gymnasium Kirchdorf) 1
HRS Griesstraße 1
H 1   Handelsschule Anckelmannstr. 1
H 3     Handelsschule Schlankreye 1
H 9   Handelsschule Wendenstr. 1
Katholische Schule St. Ansgar 1
Schule Kroonhorst (Grundschule) 1
STS Eidelstedt 1
STS Stellingen 1
STS Walddörfer 1
Westerschule Finkenwerder 1

Fachausschuss Fußball - Downloads

Fachausschuss Fußball - Termine

00.00.0000

JTFO Vorrunde Fußball WK II Mädchen

Ort: offen

Februar/ März 2023

JTFO Viertelfinale Fußball WK III Jungen

Ort: offen

Mär/ Apr 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK III Jungen

Ort: offen

Juni 2023

JTFO Finale Fußball WK 0 Jungen

Ort: offen

00.00.0000

JTFO Vorrunde WKIV Mädchen

Ort: offen

Mär/ Apr 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK I Jungen

Ort: offen

00.00.0000

JTFO Vorrunde WK III Mädchen

Ort: Rothenburgsort

Juni 2023

JTFO Finale Fußball WK I Jungen

Ort: offen

Februar/ März 2023

JTFO Viertelfinale Fußball WK II Jungen

Ort: Diverse

Mär/ Apr 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK II Jungen

Ort: offen

ohne

Uwe-Seeler-Pokal Futsal Finale Mädchen und Jungen

Ort: Sporthalle Hamburg

Jan/ Feb 2023

JTFO Viertelfinale Fußball WK I Jungen

Ort: offen

13.12.2022

JTFO Fußball 2. Runde WK II Jungen

15.12.2022

JTFO Fußball 2. Runde WK III Jungen

16.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Mädchen B Halle

17.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Jungen A Halle

18.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Mädchen A Halle

19.01.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 2. Runde Jungen B Halle

07.02.2023

Hamburger Meisterschaft (Grundschule 2. bis 4.Klasse) WKV Mädchen und Jungen

Ort: Sporthalle Hamburg

14.02.2023

JTFO Fußball 3. Runde Wk III Jungen

16.02.2023

JTFO Fußball 3. Runde WK II Jungen

20.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen B Halle

21.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen B Halle

22.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Jungen A Halle

23.02.2023

Uwe-Seeler-Pokal Futsal 3. Runde Mädchen A Halle

Jan/ Feb 2023

JTFO Halbfinale Fußball WK 0 Jungen

Ort: offen